Im Stadtverband sind 207 Kleingärtnervereine organisiert

VereinStadtteilBezirksgruppeGründungsjahrParzellenFläche in haKleingartenparkNr.
AbendsonneKleinzschocherSüdwest I193243510,82001
Alt-ProbstheidaProbstheidaSüdost1992541,41002
Alt-SchönefeldSchönefeld-AbtnaundorfNordost I190752811,36003
Alt-WiesengrundTheklaNordost II1933782,43004
Alte MühleWahrenNordwest1946 1063,79005
Am BadewegGroßzschocherSüdwest II1983914,84006
Am BirkenwäldchenTheklaNordost II19301034,08007
Am ElsterwehrGroßzschocher-WindorfSüdwest II1984291,52008
Am FriederikenschachtProbstheidaSüdost1993773,11009
Am GoethesteigDölitz-DösenSüd1904 301,58010
Am HopfenbergWahrenNordwest1938992,70Nord011
Am krummen GrabenKnautkleebergSüdwest II1905 441,53012
Am KärrnerwegStötteritzSüdost192743513,64013
Am LeinegrabenMeusdorfSüdost1984210,87014
Am MarienwegMöckernNordwest19781807,14Am Rosental015
Am PappelwäldchenSchönauWest-Altwest1992361,64016
Am PleißewehrConnewitzSüd2006561,28017
Am Rietzschkestrand von 1932Gohlis-NordNord19323419,25018
Am RosenthalGohlis-SüdNord18981573,64Am Rosental019
Am RundlingLößnigSüd1946 421,50020
Am SchillerhainGohlis-SüdNord1934952,83Am Rosental021
Am SilberseeDölitz-DösenSüd19891465,78022
Am WaldeStötteritzSüdost190845210,82023
Am WasserturmGroßzschocher-WindorfSüdwest II1903563,16024
Am WasserwerkTheklaNordost II1939 1707,67025
Am WeidenwegGroßzschocher-WindorfSüdwest II1975 973,94026
Am Wetterschacht 1936ProbstheidaSüdost1936 2739,66027
An der Albrechtshainer StraßeStötteritzSüdost1951602,02028
An der DammstraßeSchleußigSüdwest I189482222,75029
An der EichelwieseStötteritzSüdost1990220,48030
An der Friedrich Ludwig Jahn AlleeZentrum-WestSüdwest I1948531,37031
An der großen EicheDölitz-DösenSüd19312009,05032
An der KrätzbergstraßePlaußig-PortitzNordost II1953744,12033
An der KüchenholzalleeKleinzschocherSüdwest I1956 723,97034
An der LauerGroßzschocher-WindorfSüdwest II1944 2208,15035
An der PartheSchönefeld-AbtnaundorfNordost I19093538,25036
An der SandgrubeGroßzschocher-WindorfSüdwest II1955 411,19037
An der SchulePaunsdorfNordost I1937611,55038
Anger-CrottendorfAnger-CrottendorfOst18972726,17039
Auf dem BergKleinzschocherSüdwest I1990270,99040
Bachsche ErbenAlt-LindenauWest-Altwest19121744,43041
Bei der KrähenhütteDölitz-DösenSüd1973 2387,35042
Blockhaus 1894KleinzschocherSüdwest I18941443,24043
Bodenreform SchönauSchönauWest-Altwest1946 332,37044
Brandts AueGohlis-SüdNord19481553,89Am Rosental045
BurenSchönefeld-OstNordost I19022144,81046
BurgaueWahrenNordwest1922561,76Am Rosental047
DahlieLeutzschWest-Altwest19131112,93048
DenkmalsblickProbstheidaSüdost18971655,02049
DiesterwegEutritzschNord19211343,73050
Dr. GüntzStötteritzSüdost1934 831,71051
Dr. SchreberZentrum-WestSüdwest I18641583,59052
DölitzDölitz-DösenSüd1990180,70053
Eigene ScholleStötteritzSüdost 1916471,52054
EinigkeitKleinzschocherSüdwest I19181645,35055
Eisenbahn-Leipzig-PlagwitzPlagwitzSüdwest I1946 1809,02056
Elster IdyllSchleußigSüdwest I1908430,91057
ElsteraueKleinzschocherSüdwest I1926300,78058
ElsterbogenGroßzschocher-WindorfSüdwest II1977482,23059
ElstergrundSchleußigSüdwest I1936 691,95060
Elstertal 1905MöckernNordwest1905 2306,41Am Rosental061
ErdsegenGohlis-NordNord1935902,63062
ErholungConnewitzSüd1900 2645,78063
FiddelsackGroßzschocher-WindorfSüdwest II1946522,31064
FliederwegDölitz-DösenSüd1956531,59065
Flora StötteritzStötteritzSüdost19022776,43066
FortschrittNeu-LindenauWest-Altwest1899 3989,49West067
Freie ScholleNeu-LindenauWest-Altwest1955601,54West068
FreilandPaunsdorfNordost I19192347,14069
FreundschaftSellerhausen-StünzOst19211283,44070
FriedenseckStötteritzSüdost 1967712,33071
Frohe StundeMöckernNordwest19071345,36Nord072
FrohsinnLößnigSüd1910992,57073
FroschburgMöckernNordwest19271425,04Am Rosental074
Gartenfreunde Lößnig-Dölitz 1899Lößnig/Dölitz-DösenSüd1899 32710,24075
Gartenfreunde ParkfriedenKleinzschocherSüdwest I1890 210,90076
Gartenfreunde SüdConnewitzSüd19112585,80077
Gartenfreunde SüdostMarienbrunnSüd197545313,38078
Gartenfreunde SüdwestGroßzschocher-WindorfSüdwest II192522610,04079
GartengemeinschaftGroßzschocher-WindorfSüdwest II1931462,32080
GermanusGohlis-MitteNord19031974,96081
GesundheitspflegeKleinzschocherNordost I1897761,96082
Glück auf DölitzDölitz-DösenSüd1990160,55083
Goldene HöheGohlis-MitteNord18981233,10084
GrenzlandSellerhausen-Stünz Ost19302095,62085
Grüne AueAnger-CrottendorfOst19064008,21Südost086
Grüne EckeProbstheidaSüdost1905 150,42087
Grüne GasseAnger-CrottendorfOst1923701,60088
Grüne HoffnungGohlis-MitteNord1992220,66089
Grüner SachseSellerhausen-StünzOst1994330,91090
GärtendreieckGroßzschocher-WindorfSüdwest II1916823,53091
HeideröschenSchönefeld-OstNordost I1925300,71092
Heimatscholle 1893EutritzschNord1893 1613,60093
HoffnungWahrenNordwest1920310,96094
Hoffnung West 1926Alt-LindenauWest-Altwest19261985,39West095
Hugo BreitenbornMockau-NordNordost II19321584,38096
ImmerglückAnger-CrottendorfOst19001032,16097
ImmergrünAnger-CrottendorfOst1910 1283,27Südost098
Johannistal 1832Zentrum-SüdostSüd18321414,85099
KastanienalleeStötteritzSüdost1900 311,11100
Kirchberg NordTheklaNordost II1928391,28101
Kleiner PalmengartenNeu-Lindenau West-Altwest1909721,15West102
Kleingärtner Paunsdorf 163PaunsdorfNordost I19072888,81103
Knautkleeberg 69KnautkleebergSüdwest II1902300,76104
KulturAnger-CrottendorfOst19041964,19Südost105
LandfriedenKleinzschocherSüdwest I1916852,79106
LeinestraßeProbstheidaSüdost19801967,27107
Leipzig StünzSellerhausen-StünzOst1921 31310,13108
Leipzig WestLeutzschWest-Altwest19022686,42109
Leipzig-Eutritzsch An der ThaerstraßeEutritzschNord189443910,46110
Leipzig-Leutzsch (Weinberggärten)LeutzschWest-Altwest1901 1633,24111
Leipzig-Lindenau (Friesengärten)Alt-LindenauWest-Altwest1888 2496,41112
Leipzig-SellerhausenSellerhausen-StünzOst18964479,47Südost113
LerchenhainGroßzschocher-WindorfSüdwest II19461166,67114
Leutzscher AueLeutzschWest-Altwest1901 2226,44115
LöwenzahnGrünau-SiedlungSüdwest I1984190,98116
MariannengärtenSchönfeld-AbtnaundorfNordost I19051412,78117
MarienbrunnMarienbrunnSüd1911410,96118
MariengrundWahrenNordwest1925822,43Am Rosental119
MarienhöheProbstheidaSüdost19391133,35120
MarientalLößnigSüd1931883,49121
Mockau OstMockau-NordNordost II19781073,91122
Mockau WestMockau-NordNordost II1978612,72123
Mockau-MitteMockau-SüdNordost II19162058,16124
MorgensonneSchönefeld-OstNordost I1921 662,22125
MärchenlandLößnigSüd1932 2917,49126
Nach FeierabendLeutzschWest-Altwest1913742,33127
NachtigallStötteritzSüdost1907531,15128
Naturheilkunde EutritzschEutritzschNord188747610,90129
Naturheilkunde GohlisGohlis-Nord / WiederitzschNordwest1898 55214,70130
Naturheilkunde Leipzig IIINeu-LindenauWest-Altwest18891953,94West131
Neu-BrasilienKleinzschocherSüdwest I19121143,28132
Neu-GohlisGohlis-MitteNord1920651,84133
Neu-LindenauNeu-LindenauWest-Altwest19442006,68West134
Neu-WiesengrundTheklaNordost II19461084,19135
Neue ScholleEutritzschNord1917824,75136
Neuer WegMöckernNordwest 192534910,70Am Rosental137
Neues LebenStötteritzSüdost19251073,13138
Neuland WestNeu-LindenauWest-Altwest19492006,68139
NordostvorstadtSchönefeld-OstNordost I18831413,60140
NordsternMockau-SüdNordost I190851316,98141
OsteckeSellerhausen-StünzOst1922561,89142
OstendeSchönefeld-Ost/PaunsdorfNordost I191741113,23143
OsthöheStötteritzSüdost19051985,50144
OstvorstadtReudnitz-ThonbergSüdost1892 1713,71145
Paradies LeipzigMockau-SüdNordost I19001705,24146
Park MeusdorfMeusdorfSüdost1947170,58147
PflaumenalleeSellerhausen-StünzOst1980492,62148
Phönix 1894Alt-LindenauWest-Altwest18941633,76West149
Pistorisstraße 67SchleußigSüdwest I1929441,15150
PortitzPortitz-PlaußigNordost II1990551,87151
Priessnitz MorgenröteAlt-Lindenau/LeutzschWest-Altwest19083456,91152
ProbstheidaProbstheidaSüdost192157118,77153
QueckeAlt-LindenauWest-Altwest1948692,16West154
Reichsbahn AngerReudnitz-Thonberg/Sellerhausen-StünzOst1900 360,86155
Reichsbahn ConnewitzConnewitzSüd19081093,85156
Reichsbahn GleisdreieckHeiterblickNordost II1947833,92157
Reichsbahn-Kleingärtner Engelsdorf / PaunsdorfSellerhausen-Stünz/Paunsdorf/EngelsdorfNordost I1906 41814,03158
RietzschkenaueSellerhausen-StünzOst1914330,76Südost159
RosePaunsdorf Nordost I1911 240,47160
RosenaueSellerhausen-StünzOst19021573,45Südost161
RussenstraßeProbstheidaSüdost1985642,58162
SachsenlandGroßzschocher-WindorfSüdwest II197729712,36163
Schreber HauschildMöckernNordwest18843096,37164
SchwylstLeutzschWest-Altwest1900 1263,44165
Schönauer LachenSchönauWest-Altwest19881316,97166
Schöne HeimatSchönefeld-AbtnaundorfNordost I1900 922,76167
Seehausener StraßeTheklaNordost II197923712,34168
SeilbahnGohlis-NordNord19171967,77169
SiegismundReudnitz-ThonbergSüdost19362395,28170
SommerheimKleinzschocherSüdwest I19082205,54171
SommerwindSellerhausen-StünzOst1981913,81Südost172
SonnenglückAnger-CrottendorfOst19101843,65Südost173
Sternhöhe WahrenMöckern/WahrenNordwest1904 38013,47Nord174
Stünzer BlickSellerhausen-StünzOst1916431,35175
Stünzer HainSellerhausen-StünzOst19181255,05176
Stünzer HöheSellerhausen-StünzOst1905712,09177
SüdgärtenGroßzschocher-WindorfSüdwest II1990221,25178
SüdvorstadtZentrum-Süd Süd1874 1232,34179
Theklaer HöheTheklaNordost II197419511,30180
TieflandZentrum-SüdostSüd19341212,92181
TrommelholzWahrenNordwest19711023,00Nord182
TunnelwieseSellerhausen-StünzOst1896843,43Südost183
Verein für naturgemäße Gesundheitspflege“ e.V. (Nat´l)KleinzschocherSüdwest I1886 2787,07184
VergißmeinnichtGroßzschocher-WindorfSüdwest II19231777,58185
VolksgartenSellerhausen-StünzOst19062356,29186
VolksgesundungGohlis-SüdNord192238112,74Am Rosental187
Volkshain AngerSellerhausen-StünzOst1904812,43188
Volkshain StünzSellerhausen-Stünz Ost1901852,49189
VorwärtsLeutzsch/Böhlitz-EhrenbergWest-Altwest19212146,03190
Wahren 1901WahrenNordwest1901722,02191
WaldessaumPaunsdorf Nordost I19231514,55192
WaldfriedenKleinzschocherSüdwest I19201806,52193
WaldidyllConnewitzSüd18973619,32194
WaldluftLeutzschWest-Altwest1901380,88195
WandererGohlis-SüdNord1921381,23Am Rosental196
WestendgärtenNeu-LindenauWest-Altwest19121542,74West197
Westgohliser Gartenkolonie 1921Gohlis-SüdNord19212435,93Am Rosental198
WettinbrückeMöckernNordwest1986843,04Am Rosental199
Wiesenweg TheklaTheklaNordost II1983451,91200
WindorfGroßzschocher-WindorfSüdwest II1986200,73201
WodanstraßeHeiterblickNordost II197837514,21202
Zum HasenKnautkleebergSüdwest II19181256,34203
Zum ParthengrundTheklaNordost II1973673,36204
Zum StauseeKnautkleebergSüdwest II19461747,18205
Zur kleinen BirkeWahrenNordwest1989250,64206
Zur SchlippeKnautkleebergSüdwest II1932100,38207

Stadtverband Leipzig der Kleingärtner e.V.

Anschrift

Zschochersche Straße 62
04229 Leipzig

Kontakt

Telefon: 0341/ 477 27 53

E-Mail : info@leipziger-kleingaertner.de

Fax: 0341/ 477 43 06

Persönlich erreichen Sie uns

derzeit ist die Geschäftsstelle für Besucher geschlossen

Telefonisch erreichen Sie uns

Montag          8:00 bis 12:00 und 13:00 bis 16:00 Uhr

Dienstag        8:00 bis 12:00 und 13:00 bis 17:00 Uhr

Mittwoch       nur per E-Mail und Fax erreichbar

Donnerstag   8:00 bis 12:00 und 13:00 bis 16:00 Uhr

Freitag           8:00 bis 13:00 Uhr

Kontaktieren Sie uns bequem per Formular