Im Stadtverband sind 207 Kleingärtnervereine organisiert

VereinStadtteilBezirksgruppeGründungsjahrParzellenFläche in haKleingartenparkNr.
AbendsonneKleinzschocherSüdwest I193243510,82001
Alt-ProbstheidaProbstheidaSüdost1992541,41002
Alt-SchönefeldSchönefeld-AbtnaundorfNordost I190752811,36003
Alt-WiesengrundTheklaNordost II1933782,43004
Alte MühleWahrenNordwest1946 1063,79005
Am BadewegGroßzschocherSüdwest II1983914,84006
Am BirkenwäldchenTheklaNordost II19301034,08007
Am ElsterwehrGroßzschocher-WindorfSüdwest II1984291,52008
Am FriederikenschachtProbstheidaSüdost1993773,11009
Am GoethesteigDölitz-DösenSüd1904 301,58010
Am HopfenbergWahrenNordwest1938992,70Nord011
Am krummen GrabenKnautkleebergSüdwest II1905 441,53012
Am KärrnerwegStötteritzSüdost192743513,64013
Am LeinegrabenMeusdorfSüdost1984210,87014
Am MarienwegMöckernNordwest19781807,14Am Rosental015
Am PappelwäldchenSchönauWest-Altwest1992361,64016
Am PleißewehrConnewitzSüd2006561,28017
Am Rietzschkestrand von 1932Gohlis-NordNord19323419,25018
Am RosenthalGohlis-SüdNord18981573,64Am Rosental019
Am RundlingLößnigSüd1946 421,50020
Am SchillerhainGohlis-SüdNord1934952,83Am Rosental021
Am SilberseeDölitz-DösenSüd19891465,78022
Am WaldeStötteritzSüdost190845210,82023
Am WasserturmGroßzschocher-WindorfSüdwest II1903563,16024
Am WasserwerkTheklaNordost II1939 1707,67025
Am WeidenwegGroßzschocher-WindorfSüdwest II1975 973,94026
Am Wetterschacht 1936ProbstheidaSüdost1936 2739,66027
An der Albrechtshainer StraßeStötteritzSüdost1951602,02028
An der DammstraßeSchleußigSüdwest I189482222,75029
An der EichelwieseStötteritzSüdost1990220,48030
An der Friedrich Ludwig Jahn AlleeZentrum-WestSüdwest I1948531,37031
An der großen EicheDölitz-DösenSüd19312009,05032
An der KrätzbergstraßePlaußig-PortitzNordost II1953744,12033
An der KüchenholzalleeKleinzschocherSüdwest I1956 723,97034
An der LauerGroßzschocher-WindorfSüdwest II1944 2208,15035
An der PartheSchönefeld-AbtnaundorfNordost I19093538,25036
An der SandgrubeGroßzschocher-WindorfSüdwest II1955 411,19037
An der SchulePaunsdorfNordost I1937611,55038
Anger-CrottendorfAnger-CrottendorfOst18972726,17039
Auf dem BergKleinzschocherSüdwest I1990270,99040
Bachsche ErbenAlt-LindenauWest-Altwest19121744,43041
Bei der KrähenhütteDölitz-DösenSüd1973 2387,35042
Blockhaus 1894KleinzschocherSüdwest I18941443,24043
Bodenreform SchönauSchönauWest-Altwest1946 332,37044
Brandts AueGohlis-SüdNord19481553,89Am Rosental045
BurenSchönefeld-OstNordost I19022144,81046
BurgaueWahrenNordwest1922561,76Am Rosental047
DahlieLeutzschWest-Altwest19131112,93048
DenkmalsblickProbstheidaSüdost18971655,02049
DiesterwegEutritzschNord19211343,73050
Dr. GüntzStötteritzSüdost1934 831,71051
Dr. SchreberZentrum-WestSüdwest I18641583,59052
DölitzDölitz-DösenSüd1990180,70053
Eigene ScholleStötteritzSüdost 1916471,52054
EinigkeitKleinzschocherSüdwest I19181645,35055
Eisenbahn-Leipzig-PlagwitzPlagwitzSüdwest I1946 1809,02056
Elster IdyllSchleußigSüdwest I1908430,91057
ElsteraueKleinzschocherSüdwest I1926300,78058
ElsterbogenGroßzschocher-WindorfSüdwest II1977482,23059
ElstergrundSchleußigSüdwest I1936 691,95060
Elstertal 1905MöckernNordwest1905 2306,41Am Rosental061
ErdsegenGohlis-NordNord1935902,63062
ErholungConnewitzSüd1900 2645,78063
FiddelsackGroßzschocher-WindorfSüdwest II1946522,31064
FliederwegDölitz-DösenSüd1956531,59065
Flora StötteritzStötteritzSüdost19022776,43066
FortschrittNeu-LindenauWest-Altwest1899 3919,49West067
Freie ScholleNeu-LindenauWest-Altwest1955601,54West068
FreilandPaunsdorfNordost I19192347,14069
FreundschaftSellerhausen-StünzOst19211283,44070
FriedenseckStötteritzSüdost 1967712,33071
Frohe StundeMöckernNordwest19071345,36Nord072
FrohsinnLößnigSüd1910992,57073
FroschburgMöckernNordwest19271425,04Am Rosental074
Gartenfreunde Lößnig-Dölitz 1899Lößnig/Dölitz-DösenSüd1899 32710,24075
Gartenfreunde ParkfriedenKleinzschocherSüdwest I1890 210,90076
Gartenfreunde SüdConnewitzSüd19112585,80077
Gartenfreunde SüdostMarienbrunnSüd197545313,38078
Gartenfreunde SüdwestGroßzschocher-WindorfSüdwest II192522610,04079
GartengemeinschaftGroßzschocher-WindorfSüdwest II1931462,32080
GermanusGohlis-MitteNord19031974,96081
GesundheitspflegeKleinzschocherNordost I1897761,96082
Glück auf DölitzDölitz-DösenSüd1990160,55083
Goldene HöheGohlis-MitteNord18981233,10084
GrenzlandSellerhausen-Stünz Ost19302095,62085
Grüne AueAnger-CrottendorfOst19064008,21Südost086
Grüne EckeProbstheidaSüdost1905 150,42087
Grüne GasseAnger-CrottendorfOst1923701,60088
Grüne HoffnungGohlis-MitteNord1992220,66089
Grüner SachseSellerhausen-StünzOst1994330,91090
GärtendreieckGroßzschocher-WindorfSüdwest II1916823,53091
HeideröschenSchönefeld-OstNordost I1925300,71092
Heimatscholle 1893EutritzschNord1893 1613,60093
HoffnungWahrenNordwest1920310,96094
Hoffnung West 1926Alt-LindenauWest-Altwest19261985,39West095
Hugo BreitenbornMockau-NordNordost II19321584,38096
ImmerglückAnger-CrottendorfOst19001032,16097
ImmergrünAnger-CrottendorfOst1910 1283,27Südost098
Johannistal 1832Zentrum-SüdostSüd18321414,85099
KastanienalleeStötteritzSüdost1900 311,11100
Kirchberg NordTheklaNordost II1928391,28101
Kleiner PalmengartenNeu-Lindenau West-Altwest1909721,15West102
Kleingärtner Paunsdorf 163PaunsdorfNordost I19072888,81103
Knautkleeberg 69KnautkleebergSüdwest II1902300,76104
KulturAnger-CrottendorfOst19041964,19Südost105
LandfriedenKleinzschocherSüdwest I1916852,79106
LeinestraßeProbstheidaSüdost19801967,27107
Leipzig StünzSellerhausen-StünzOst1921 31310,13108
Leipzig WestLeutzschWest-Altwest19022686,42109
Leipzig-Eutritzsch An der ThaerstraßeEutritzschNord189443910,46110
Leipzig-Leutzsch (Weinberggärten)LeutzschWest-Altwest1901 1633,24111
Leipzig-Lindenau (Friesengärten)Alt-LindenauWest-Altwest1888 2496,41112
Leipzig-SellerhausenSellerhausen-StünzOst18964479,47Südost113
LerchenhainGroßzschocher-WindorfSüdwest II19461166,67114
Leutzscher AueLeutzschWest-Altwest1901 2226,44115
LöwenzahnGrünau-SiedlungSüdwest I1984190,98116
MariannengärtenSchönfeld-AbtnaundorfNordost I19051412,78117
MarienbrunnMarienbrunnSüd1911410,96118
MariengrundWahrenNordwest1925822,43Am Rosental119
MarienhöheProbstheidaSüdost19391133,35120
MarientalLößnigSüd1931883,49121
Mockau OstMockau-NordNordost II19781073,91122
Mockau WestMockau-NordNordost II1978612,72123
Mockau-MitteMockau-SüdNordost II19162158,16124
MorgensonneSchönefeld-OstNordost I1921 662,22125
MärchenlandLößnigSüd1932 2917,49126
Nach FeierabendLeutzschWest-Altwest1913742,33127
NachtigallStötteritzSüdost1907531,15128
Naturheilkunde EutritzschEutritzschNord188747610,90129
Naturheilkunde GohlisGohlis-Nord / WiederitzschNordwest1898 55214,70130
Naturheilkunde Leipzig IIINeu-LindenauWest-Altwest18891953,94West131
Neu-BrasilienKleinzschocherSüdwest I19121143,28132
Neu-GohlisGohlis-MitteNord1920651,84133
Neu-LindenauNeu-LindenauWest-Altwest19442006,68West134
Neu-WiesengrundTheklaNordost II19461084,19135
Neue ScholleEutritzschNord1917824,75136
Neuer WegMöckernNordwest 1957 34910,70Am Rosental137
Neues LebenStötteritzSüdost19251073,13138
Neuland WestNeu-LindenauWest-Altwest19492006,68139
NordostvorstadtSchönefeld-OstNordost I18831413,60140
NordsternMockau-SüdNordost I190851316,98141
OsteckeSellerhausen-StünzOst1922561,89142
OstendeSchönefeld-Ost/PaunsdorfNordost I191741113,23143
OsthöheStötteritzSüdost19051985,50144
OstvorstadtReudnitz-ThonbergSüdost1892 1713,71145
Paradies LeipzigMockau-SüdNordost I19001705,24146
Park MeusdorfMeusdorfSüdost1947170,58147
PflaumenalleeSellerhausen-StünzOst1980492,62148
Phönix 1894Alt-LindenauWest-Altwest18941633,76West149
Pistorisstraße 67SchleußigSüdwest I1929441,15150
PortitzPortitz-PlaußigNordost II1990551,87151
Priessnitz MorgenröteAlt-Lindenau/LeutzschWest-Altwest19083456,91152
ProbstheidaProbstheidaSüdost192157118,77153
QueckeAlt-LindenauWest-Altwest1948692,16West154
Reichsbahn AngerReudnitz-Thonberg/Sellerhausen-StünzOst1900 360,86155
Reichsbahn ConnewitzConnewitzSüd19081093,85156
Reichsbahn GleisdreieckHeiterblickNordost II1947833,92157
Reichsbahn-Kleingärtner Engelsdorf / PaunsdorfSellerhausen-Stünz/Paunsdorf/EngelsdorfNordost I1906 41814,03158
RietzschkenaueSellerhausen-StünzOst1914330,76Südost159
RosePaunsdorf Nordost I1911 240,47160
RosenaueSellerhausen-StünzOst19021573,45Südost161
RussenstraßeProbstheidaSüdost1985642,58162
SachsenlandGroßzschocher-WindorfSüdwest II197729712,36163
Schreber HauschildMöckernNordwest18843096,37164
SchwylstLeutzschWest-Altwest1900 1263,44165
Schönauer LachenSchönauWest-Altwest19881316,97166
Schöne HeimatSchönefeld-AbtnaundorfNordost I1900 922,76167
Seehausener StraßeTheklaNordost II197923712,34168
SeilbahnGohlis-NordNord19171967,77169
SiegismundReudnitz-ThonbergSüdost19362395,28170
SommerheimKleinzschocherSüdwest I19082205,54171
SommerwindSellerhausen-StünzOst1981913,81Südost172
SonnenglückAnger-CrottendorfOst19101843,65Südost173
Sternhöhe WahrenMöckern/WahrenNordwest1904 38013,47Nord174
Stünzer BlickSellerhausen-StünzOst1916431,35175
Stünzer HainSellerhausen-StünzOst19181255,05176
Stünzer HöheSellerhausen-StünzOst1905712,09177
SüdgärtenGroßzschocher-WindorfSüdwest II1990221,25178
SüdvorstadtZentrum-Süd Süd1874 1232,34179
Theklaer HöheTheklaNordost II197419511,30180
TieflandZentrum-SüdostSüd19341212,92181
TrommelholzWahrenNordwest19711023,00Nord182
TunnelwieseSellerhausen-StünzOst1896843,43Südost183
Verein für naturgemäße Gesundheitspflege“ e.V. (Nat´l)KleinzschocherSüdwest I1886 2787,07184
VergißmeinnichtGroßzschocher-WindorfSüdwest II19231777,58185
VolksgartenSellerhausen-StünzOst19062356,29186
VolksgesundungGohlis-SüdNord192238112,74Am Rosental187
Volkshain AngerSellerhausen-StünzOst1904812,43188
Volkshain StünzSellerhausen-Stünz Ost1901852,49189
VorwärtsLeutzsch/Böhlitz-EhrenbergWest-Altwest19212146,03190
Wahren 1901WahrenNordwest1901722,02191
WaldessaumPaunsdorf Nordost I19231514,55192
WaldfriedenKleinzschocherSüdwest I19201806,52193
WaldidyllConnewitzSüd18973619,32194
WaldluftLeutzschWest-Altwest1901380,88195
WandererGohlis-SüdNord1921381,23Am Rosental196
WestendgärtenNeu-LindenauWest-Altwest19121542,74West197
Westgohliser Gartenkolonie 1921Gohlis-SüdNord19212435,93Am Rosental198
WettinbrückeMöckernNordwest1986843,04Am Rosental199
Wiesenweg TheklaTheklaNordost II1983451,91200
WindorfGroßzschocher-WindorfSüdwest II1986200,73201
WodanstraßeHeiterblickNordost II197837514,21202
Zum HasenKnautkleebergSüdwest II19181256,34203
Zum ParthengrundTheklaNordost II1973673,36204
Zum StauseeKnautkleebergSüdwest II19461747,18205
Zur kleinen BirkeWahrenNordwest1989250,64206
Zur SchlippeKnautkleebergSüdwest II1932100,38207